«Цетрин» антигистаминное средство для взрослых и детей

«Цетрин» , антигистаминное средство для взрослых и детей «Цетрин» при аллергии показан взрослым и детям с двух лет. Основой препарата «Цетрин» для детей является цетиризин, оказывающий антигистаминное воздействие. В отличие от других антигистаминных препаратов, «Цетрин» в таблетках действует мягче, благодаря чему не происходит угнетения центральной нервной системы. Чтобы предотвратить различных симптомов, «Цитрин» от аллергии применяется один раз в день, причем облегчение состояния больного отмечается уже через 20 мин после использования препарата.

Особенности препаратов второго поколения

Все антигистаминные препараты принято классифицировать на три поколения. Они отличаются формами выпуска, спектром действия и возможностью применения для детей. Также у них могут быть разные побочные действия. Использование препаратов первого поколения началось несколько десятков лет назад. Тогда аллергический ответ организма на потенциальные источники опасности лечили при помощи таких препаратов как «Супрастин», «Тавегил», «Фенистил». Если принять любое лекарство из этой группы, все рецепторы будут заблокированы, следовательно, развитие аллергической реакции прекратится. Фенистил Вот только побочных эффектов у таких препаратов также много. После того как средство начинает действовать, у пациента может начинаться сонливость, ухудшаться внимание, повышаться частота сердечных сокращений. Вот почему взрослым, чья работа связана с концентрацией внимания, лучше пользоваться препаратами второго и третьего поколения. К таковым относится «Цетрин 10 мг», «Зодак», «Зиртек». С одной стороны, они менее универсальны, поэтому снимают далеко не все симптомы аллергии. С другой стороны, у них меньше противопоказаний, чем у препаратов первого поколения. Например, «Цетрин 10 мг» не вызывает учащение сердцебиения. К препаратам третьего поколения относятся «Эриус», «Кларитин», «Телфаст». Их гравлное преимущество в том, что они не оказывают угнетающего действия на центральную нервную систему, при этом эффективно облегчают симптомы и лечат аллергию.

Преимущества «Цетрина»

Врачи рекомендуют пить «Цетрин» 10 мг тем, чья работа связана с длительной концентрацией внимания, например, дальнобойщикам. В отличие от препаратов первого поколения, 10 мг в день достаточно, чтобы предотвратить симптомы аллергии даже у взрослого. Тем более что действующий эффект после приема 10 мг препарата заметен уже через 10 мин. Назначение препарата Таблетки «Цетрин» от чего помогают, так это от различных проявлений аллергии в хронической стадии, а также при вероятности рецидива в качестве профилактического средства. «Цетрин» побочных эффектов практически не вызывает, так как относится к группе селективных (избирательных) антигистаминных средств. Благодаря этому препарат может принимать и взрослый, и ребенок в возрасте от двух лет. Механизм действия препарата таков. При аллергической реакции иммунная система подает сигнал тревоги, из-за чего через какое-то время специальные тучные клетки должны начать вырабатывать гормон гистамин. Последний активирует практически все функциональные системы: усиливает кровоток, спазмирует дыхательную мускулатуру, оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Главный действующий компонент препарата цетиризин блокирует выработку тучными клетками гормона гистамина, благодаря чему симптомы аллергии прекращаются довольно быстро. Первые признаки облегчения характерны уже в течение 20 мин после приема препарата.

Формы выпуска

«Цетрин» форма выпуска – таблетки и сироп. Производится препарат индийской фармацевтической корпорацией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD. Для детей врачи чаще рекомендуют сироп, так как в этом случае проще отмерить нужную дозу. Цетрин в сиропе В некоторых магазинах может быть указана форма выпуска «капли». Однако такой формы не существует. Скорее всего, речь идет о сиропе. В виде сиропа препарат выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. В комплекте с каждым флаконом идет мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (редко возможный легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц, с приятным фруктовым запахом. Таблетки выпускаются в упаковках, количество – 10, 20 и 30 штук. Форма таблетки круглая, двояковыпуклая с рисунком на одной из сторон. Сверху покрыта пленочной оболочкой белого цвета. Как принимать «Цетрин»? Что касается дозировки, активного вещества препарата цетиризина в одной таблетке содержится 10 мг, в сиропе – 1 мг в 1 мл. Максимальная доза препарата за один приме составляет менее 10 мг. С точки зрения легкости определения нужной дозы сироп более предпочтителен, особенно для детей. Если сиропа в аптеке не оказалось, а симптомы аллергии нужно снять срочно, для детей используют дозировку в полтаблетки.

Состав препарата

Помимо активного вещества цетиризина, сироп содержит глицерин, сахарозу, бензойную кислоту, эдетат натрия, сорбит, цитрат натрия, фруктовый ароматизатор. В таблетках в качестве вспомогательных компонентов включены лактоза, кукурузный крахмал, повидон, стеарат магния.

Действие препарата

У «Цетрина» показания к применению связаны с ликвидацией таких симптомов аллергии как повышенная слезоточивость, покраснение отдельных участков кожи, зуд, отечность. Антигистаминный препарат назначается для уменьшения проявлений кожных реакций, таких как сухость, покраснение, шелушение, образование корочки, трещинок и ранок. При крапивнице холодовой или тепловой препарат также эффективен. Аллергия на холод Таблетки способны значительно уменьшить количество эозинофилов, что приводит к уменьшению выраженности поздней стадии реакции на повышенную чувствительность. То, как долго можно принимать «Цетрин», зависит от диагноза. Чем менее выражены симптомы аллергии, тем быстрее можно закончить прием препарата. Назначают препарат, если:

  • в анамнезе пациента есть информация о повышенной чувствительности к определенным веществам,
  • обостряется сезонный ринит,
  • диагностированы поллиноз, экзема, бронхиальная астма, аллергический конъюктивит, отек Квинке, рапивница, дерматоз (аллергический дерматит или нейродермит), круглогодичный ринит аллергического типа,
  • диагностированы заболевания легких для снижения количества приступов астмы в период их лечения и профилактики.

Особенности применения препарата

Способ применения и сколько дней длится курс лечения?

Таблетки принимают без привязки к времени приема пищи. Запивать лекарство нужно небольшим количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния больного и возрастной группы.

Взрослым и детям дают по 10 мг препарата в сутки (1 таблетка) или по 0,5 мг два раза в день. Первые признаки облегчения характерны уже через 15-20 минут после приема лекарства. Применение препарата Терапевтический эффект после приема препарата сохраняется в течение 24 часов. В этот период пациент практически не наблюдает характерных для аллергии признаков. Через сутки после приема таблетки признаки аллергии могут возобновляться, значит, принятой дозы оказалось недостаточно для полного избавления от аллергической реакции. При сопутствующих заболеваниях, например, почечной или печеночной недостаточности дозировку назначает только врач после сдачи ряда анализов. Обычно она составляет половину суточной нормы – 5 мг. Особенности применения сиропа:

  • детям от 2 до 6 лет дают по 5 мл сиропа (5 мг) один раз в день, вечером. Если ребенок плохо переносит такую дозу, ее можно распределяют на два раза – по 2,5 мл сиропа 2 раза в день, утром и вечером,
  • детям старше 6 лет и взрослым назначают по 10 мл сиропа (10 мг) один раз в день, вечером, перед сном. При необходимости можно распределить дозу в 10 мг на два приема – по 5 мл сиропа утром и вечером,
  • пожилым людям, не страдающим заболеваниями почек, препарат назначают в обычной дозировке для взрослых,
  • пациентам, страдающим почечной недостаточностью, дозировка подбирается в зависимости от величины коэффициента клубочковой фильтрации, определяемого при помощи пробы Реберга.

Видео по теме: Отзывы врача о препарате Цетрин

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Статьи про здоровье, фитнес, домашние средства лечения и здоровое питание